Клуб "Лидер"

Клуб «Лидер»

Школьный клуб «Лидер» является добровольным молодежным объединением .

Целью деятельности Клуба является развитие социальной активности, организаторских и коммуникативных способностей учащихся.

Формирование лидерской позиции – это формирование активного отношения к жизни, развитие способности рефлексировать, оказывать влияние на людей, направляя их усилия на достижение общих социально значимых целей.
          Лидерская позиция характеризуется ответственным отношением к себе, другим людям, природе, миру; готовностью взять на себя ответственность при решении проблемных ситуаций. Среди свойств личности лидера отмечают его коммуникативные и организаторские способности, активность, а также высокие деловые и моральные качества.

Почему выбор пал на клубную работу? Потому что клубная работа – это определённая форма добровольного объединения людей, которая предоставляет возможности для разноплановой образовательной и творческой деятельности. Основное достоинство клуба – гибкая и свободная атмосфера, которая позволяет участникам наполнять ее собственным содержанием в соответствии со своими потребностями и интересами.

Задачи Клуба:

- создание условий для самореализации школьников, раскрытие их лидерского потенциала;

- развитие аналитических способностей, системного и критического мышления;

- развитие школьного самоуправления, повышение ответственности ребят в решении вопросов, относящихся к различным аспектам организации школьной жизни.

Работа с лидерами – это  сложная многогранная работа. Это и обуславливает актуальность создания площадки для развития и поддержания лидерских качеств и способностей у детей и подростков – Лидер-клуба.

Работа в клубе предусматривает создание условий для активности и личностного развития каждого участника, приобретения им знаний, развития определенных умений и навыков. Взаимодействие между участниками позволяет им обмениваться своими достижениями и затруднениями.

Таким образом, клубное объединение играет важную роль в создании условий для развития личности ребенка, предоставляя поле деятельности для самовыражения, самоутверждения.

Лидер-клуб – место, где все для детей, ради детей и вместе с детьми!