22.02.2024

Беседа с подполковником запаса Козловским А.П. и майором запаса Ю. Золотопудом в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

22 февраля в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» к учащимся ГУО «Средняя школа №20 г. Бобруйска» пришёл подполковник запаса Козловский А.П. и майор запаса Ю. Золотопуд.

Козловский А.П. рассказал о современном вооружении белорусской армии, о мирном характере новой военной доктрины, о важности защиты рубежей своей Родины.

Ю.Золотопуд – выпускник 20-й школы и единственный в нашей республике человек, награждённый российской и белорусской медалями «За отвагу». Первую он получил за минирование военных складов в Южной Осетии в момент обстрела их местными экстремистами, вторую ему вручил Президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г.  за обезвреживание свыше двух тысяч единиц взрывоопасных предметов, оставшихся после Великой Отечественной войны.

Гость поделился с ребятами воспоминаниями о своей службе на посту командира группы разминирования, рассказал , какие качества необходимы саперу, ответил на их вопросы.