Экскурсия «Геноцид и Холокост: помнить, чтобы жить»

21 июня для воспитанников оздоровительного лагеря «Созвездие» ГУО «Средняя школа №20 г. Бобруйска» организована экскурсия «Геноцид и Холокост: помнить, чтобы жить». В рамках экскурсии были посещены место расположения Бобруйского гетто в период Великой Отечественной войны, мемориал в д. Слободка Бобруйского района – место массового расстрела мирных граждан, Аллея Праведников.

Участники экскурсии узнали, как фашисты обходились с мирными жителями города Бобруйска в период оккупации, как простые белорусы спасали евреев от тотального уничтожения, рискуя своей жизнью, почему важно сохранять память о зверствах фашистов.

В заключение экскурсии ребята посетили могилу М. Зелигера – жителя нашего города, который стал инициатором создания мемориала в д.Слободка.