День гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания

4 мая в ГУО «Средняя школа № 20 г. Бобруйска» проходили мероприятия, посвящённые Дню гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Интеллектуальная викторина «Государственные символы Республики Беларусь» была организована для учащихся пятых классов. Ребята с лёгкостью справились с вопросами о наших государственных символах, но викторина включала в себя вопросы и о нашей природе, реках и водоёмах, полезных ископаемых, а с этим было немного сложнее. В целом пятиклассники продемонстрировали хорошие знания о нашей Родине и получили немало новой и полезной информации.

Приближается 9 мая, а поэтому важным направлением гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания являются мероприятия, посвящённые Великой Победе. Для шестых классов была организована викторина «Их подвиг в памяти потомков сохраним». Вопросы об обороне Брестской крепости, о Городах-героях, о выдающихся личностях и многом другом позволили ребятам узнать много нового и интересного. Помимо этого, ребята просмотрели тематические видео, а учащиеся 6 «А» Климович Анна и Цмыг Анастасия рассказали ребятам о своих прадедушках, защищавших Родину. Мероприятие получилось очень эмоциональным и было проникнуто атмосферой эмпатии и гордости за своих предков.

Интеллектуальная игра «Мой родной край» прошла для восьмиклассников. Разнообразные вопросы о достопримечательностях нашей страны заставляли учащихся вспомнить знания, полученные на уроках истории Беларуси и географии. Приятно, что некоторые вопросы касались мест, которые ребята не так давно посетили, например, Жиличи, Красный Берег, Буйничи.

Интеллектуально-познавательная игра «Вредным привычкам скажем НЕТ!» была проведена для семиклассников. Вопросы от 100 до 500 очков по пяти темам о здоровье позволили ребятам набрать четырёхзначное количество очков. Помимо этого, учащиеся продемонстрировали листовки по ЗОЖ и обсуждали способы профилактики и сохранения здоровья.

Час общения «Нравственная культура общения» прошёл для третьеклассников. Тёплая доверительная атмосфера, весеннее Солнце за окном, совместная деятельность, интересные задания превратили этот час общения в праздник, а искренние улыбки, которые ребята дарили друг другу очевидно оставят свой яркий след на ближайшие дни, особенно накануне светлого праздника Пасхи.

Этому главному христианскому празднику был посвящён конкурс рисунков и поделок «Пасхальная радость». В нём приняли участие ребята начальной школы. Результатом конкурса стала выставка, организованная в фойе школы.

Первоклассники заканчивают свой первый учебный год и совсем скоро им на смену придут новые первоклассники. Поэтому в библиотеке было организовано мероприятие «Прощание с букварём». Красивые буквы и слоги, из которых школьники составляли слова, красочные книги с картинками не давали ребятам заскучать. Первоклассники показали своим педагогам умения и навыки, приобретённые в первом классе.

Спортивно-игровой праздник «Быстрее, выше, сильнее» для четвёртых классов не оставил эту субботу без спортивной составляющей. В игре приняли участие три команды, соревновавшиеся друг с другом в различных эстафетах с самыми разнообразными спортивными снарядами.

Через неделю пройдут новые мероприятия, которые принесут новые эмоции и впечатления, а 9 мая по традиции многие ребята поучаствуют в памятных мероприятиях в городе, так что впереди очень насыщенные дни.